Книга пожеланий для принцессы)))

Эту книгу пожеланий я сделала почти год назад, на празднование годика нашей малышки, только сейчас руки дошли отобрать и отредактировать фото, и написать пост)))
Первый год жизни ребенка очень значимый для молодой мамы, возможно со вторым ребенком я буду спокойнее, но с первой малышкой мне хочется записывать все ее достижения, забавные моменты, у меня фото первого года ее жизни больше чем фото за всю мою жизнь))) Надо найти время и отобрать лучшие, вообще есть идея сделать особую фото книгу её первого года. Но об этом после. 
Многие мамы, более дисциплинированные чем я, пишут каждый месяц что нового произошло, какие новые достижения и умения у их маленького чуда. И особенно важен 12 месяц - празднование первого года маленького ребенка. Вот только еще был животике, только начал держать головку, сидеть, брать ложку, а уже начинает ходить, уже такой себе взрослый человечек... это невероятное чудо! Мне захотелось создать особенную  книгу пожеланийдля моей малышки. Понятное дело, что будут поздравления и в соц.сетях и открытки. Но когда дочка подрастет, она будет читать открытки и будет задавать мне вопросы: "Мама, а это кто?" так же как я когда-то задавала вопросы своей маме пересматривая какие-то старые фотографии. Решила создать такую книгу, где будут слева фото поздравляющего, а справа его поздравления, пожелания или впечатления. Я даже брала эту книгу с собой в Стерлитамак, когда ездила туда с дочкой осенью. Дочка  практически не знает моих родных, общается только по скайпу, они живут далеко, видимся очень редко, бабушке уже 83 года... грустно от мысли, что, возможно, дочка не будет ее помнить, так же как не помнят наши младшие сестры бабушку Настю. Очень грустно, что моя малышка не знала бабушку Зину, очень хотелось чтобы она подольше пообщалась, поиграла со своей дальней прабабушкой Юлей))) И на самом деле, я и забыла какая бабушка бывает бабушкой))) Она дочке и песенки пела, и играла с ней, и что-то делали вместе, а как она разговаривает с ней... Наблюдая за ними, я как будто переносилась в своё детство, так хочется чтобы она это помнила, так хочется, чтобы она об этом не забывала... В Стерлитамаке мы были почти два месяца, было достаточно времени, чтобы моя бабушка и мои родители написали свои пожелания первой долгожданной внучке и правнучке в семье (первые внуки - два мальчика моего брата :) ). И потом когда я открыла странички этой книги, слезы в глазах мешали мне читать. Как же невероятно точно моя бабушка описала всё то что происходило за то время, пока мы там были, доченька там начала бегать, дома она ходила совсем чуть-чуть, там она начала петь, и разные забавные вещи вытворять. Бабушка всё подметила и записала.  А папа, мой брутальный папа, такой не многословный, он так нежно написал пожелания своей маленькой внучке. Я ревела, серьезно. Это бесценно! Была бы сейчас у меня такая книга, в которой были бы записаны эмоции и переживания моего папы, когда я родилась, первых моих достижений и успехов, были бы написаны слова  мудрого дедушки Вити, доброй бабушки Зины и моей любимой бабушки Насти. Но у меня есть мои воспоминания, маленькие фрагменты прошлого, как кусочек старого  фильма, где все они меня любят и заботятся обо мне... я вас бесконечно люблю!!!
Спустя много-много лет, когда наша малышка подрастет, и будет взрослой как я, она будет читать эти странички и смотреть на фото своих прабабушек, которых  уже не будет... Но останутся теплые воспоминания и их слова, как напутствия, как связь времен. Ведь в памяти остаются только действия, моменты, а слова забываются... Я прекрасно помню как обнимала меня бабушка Настя, помню ее фартук, помню как танцевала под летним дождем босиком и как она улыбалась, глядя на меня... Помню заботу и мудрость бабушки Зины, но я забываю их слова, их мудрые слова, их напутствия. Однажды я нашла листочек с молитвой, которую мне написала бабушка Зина. Бабушки уже не было, а этот старый листочек бумажки, эти буквы, написанные ее рукой, остались, как будто она рядом, как будто она держит меня за руку, обнимает...
Я очень сентиментальная натура, и было решено, создать такой блокнот для моей малышки, блокнот памяти, блокнот приятных воспоминаний.
А сейчас, собственно, сам блокнот в деталях))))) Если нажать на фото - картинка увеличится)))

Какая же принцесса без кружевной красоты)))) Это тонкое кружево я пыталась сначала приклеить на  ПВА, побоялась, что клей кристалл будет виден, сутки под прессом лежал - кружево не приклеилось. Пришлось строчить на машинке в ручном режиме, увлекательное занятие))) Конечно это деревянный чипик сразу выбивается из мимишности, но дочка же не только моя, так что в этом блокноте отображение моей нежности в кружевах и папина брутальность и любовь к дереву в этом чипике. 
Развороты. Форзацы сделала из бумаги одного дизайна, мне очень нравится эта бумага, долго берегла ее для работ для своей малышки)))


Блокнот делала по основной методике, а сшивала  по другой методике; сшивание по первой методика слишком сложное для меня.
Все остальные блокноты сшивала по второй схеме, плюс боковушки по своей методике - скрап листы сшивала с блоком, так мне больше нравиться, красивее и душевнее.
Красивые уголки получаются по этой методике.
На самой первой страничке будет фото нашей принцессы в праздничном кружевном платье, которое ей подарила моя тетя и сестренка.

Сами странички я взяла у великолепной Аси Мищенко, огромное спасибо!!!


 Плела каптал нитками ирис, сшивала блок тоже нитками ирис, мне больше понравилось с ними работать чем  с лавсановой ниткой.
А вот такую открытку подарила дочке ее бабушка мастерица
Невероятно прекрасная открытка!!!!!! Эмоции переполняют меня!!! какая же она нежная, красивая.. как наша принцесса))))













Блокнот №2

Комментарии

  1. Ах ты, Настенька, мастерица умница!!! Прочитав пост, я и сама так расчувствовалась и теперь безумно хочу для будущего малыша тоже сделать такой подарок! Воспоминания это все что у нас остается от прошлого..и самое дорогое) А главное все точно описано.."связь времен", по-моему здорово! Спасибо, дорогая****

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, тебе моя хорошая!!!! Как здорово, что меня понимают))))))))))))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения