Молочные пряники


У меня давно просят рецепт этих вкусных пряников))) очень простых и вкусных))) А я все ленилась написать, сфотографировать.... Делюсь этим простым, а главное быстрым рецептом)))
Рецепт моей мамы, мы раньше часто вместе делали эти пряники, даже обваливали их в глазури)))

Необходимо:
0,5 л. кефира, мне больше нравятся пряники из катыка или сметаны
5 ст.л. подсолнечного масла
2 ст. сахара, я сейчас делаю 1ст. сахара, т.к. главный едок моих пряников - это моя малышка))
2 ч.л. соды без горки, гасить не надо.
5 ст. муки, больше нравиться из муки 1 сорта
ванилин или корица по вкусу
примечание:  1 ст. =200 гр.

Готовим:
В чашу наливаю масло, добавляю сахар, взбиваю (так советует делать бисквиты Андрей Рудьков, мега шеф кулинар, кто еще не знаком с ним сюда)
Добавляю яйца продолжаю взбивать, дальше ванилин, соду муку, каждый стакан постепенно, вообще в идеале все сухое смешать в одной миске (муку, соду, ванилин/корицу), но мне надо по быстрому, поэтому даже  не всегда стаканчиком для просеивания пользуюсь.
Вот тесто и готово, густое, липкое.  С этого момента уже больше месяца пряники мы делаем вместе с дочкой. Она уже сама двигает стул, настырно просит поднять ее))) ей сейчас год и 5 месяцев.
В плоскую тарелку насыпаем муку, столовой ложкой черпаем тесто, чайной выкладываем в тарелку с мукой, обваливаем, делаем шарики и выкладываем на пергамент, оставляем побольше расстояние. На стандартный противень помещается  5х5шт, 25 пряников на противень, у меня маленький противень, помещается 3х3. Раньше делала 4х4, но они прилипают к друг другу.
Выпекать на среднем огне минут 15, если огонь будет сильный - снизу подгорят, внутри будут сыроваты, если слишком тихий огонь -  они не поднимутся, ориентируетесь по своей духовке и подглядывайте через дверцу духовки, лучше дверцу не открывать.
У меня два режима у духовки, на сушке они у меня не получились, ставлю на максимум, минут 10- 20, в зависимости от размера пряников, просто смотрю на их внешний вид, пару минут передержишь, отвлечешься - придется отскабливать или срезать дно. Еще необыкновенный манящий запах позовет вас на кухню, так что, всё получиться)))
Выкладываю готовые пряники на противень для пиццы с дырочками. Когда пряники остынут, перекладываю их в икеевскую вакуумную банку, так они дольше остаются мягкими,  и даже если я их передержала и они стали жестковаты, в банках они становятся мягкими. Но говорят, что они и так мягкими остаются. Хотя когда им черстветь, банки пустеют очень быстро, за пару дней от пряников не остается и следа)))
Приятного аппетита!!!)))))

Комментарии

  1. Надо попробовать! Звучит очень аппетитно, а выглядит и тем паче!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения