Заливной пирог с луком

Вы так же любите лук как и мы? молодой зеленый  лук мы ели с супом, с картошкой, с кашей, даже просто с солью и хлебом))) но сейчас он уже подрос, луковица уже жгучая, а перья грубоватые... что же с ним делать? пирожки, пирог... и что бы все просто было и быстро... Хорошо есть Интернет, и первая ссылка выдает отличный рецепт, можно использовать кефир, йогурт, сметану, и всего 2 яйца, это же замечательно)))  и да, спасибо автору за то, что все указано в граммах)))

Итак готовим:

Необходимо:
2 яйца
ряженка 400гр (думаю, из-за того , что использовала ряженку получилось невероятно вкусно)
масло сливочное по рецепту 160гр, но у меня было всего 100гр, в тесто добавила растительное масло, примерно 50мл)
сахар 2 ст.л.
соль 0,5 ч.л.
мука 280 гр.
0,5 ч.л. соды, гашенной уксусом

Начинка:
много зеленого лука, мелко нарезать, обжарить на сливочном масле, примерно 50гр., до мягкости, не пережаривать, посолить чуток, так будет вкуснее.
2 яйца сварить, мелко нарезать
всё перемешать.
в принципе, можно и без яиц, в следующий раз буду делать только с луком

тесто готовится очень просто. взбиваем яйца, добавляем сахар, соль, взбиваем, добавляем гашенную соду, вливаем растопленное остывшее масло,  ряженку, кефир или сметану, все перемешиваем, добавляем муку. получилось жидкое густое тесто.
Форму смазываем маслом (я смазала оберткой от сливочного масла), выливаем большую часть теста, выкладываем сверху начинку, заливаем оставшимся тестом.

у меня новая, но  примитивная электрическая духовка,  там только два режима: сушка и максимум. теперь все готовлю на максимуме. духовку прогреть минут 15-30.  поставить форму в духовку, дверцей не хлопать, выпекать по рецепту 35 минут при 220 градусах, я держала минут 50, пирог подрумянился,  но тесто все равно было сыроватым, возможно из-за начинки. но не смотря на это пирог был невероятно вкусный!!! 
я, как обычно, не стала ждать пока он остынет, и не заметила как съела пол пирога с пол литром холодного молока)))))) а на утро остался маленький кусочек пирога... он был еще вкуснее чем горячий!!! нямка невероятная!!! спасибо за рецепт, буду теперь всегда его делать))))


Комментарии

Популярные сообщения