Хрустящие вафли в советской электро-вафельнице))

Вчера разбирали стенку, и нашли старую электро-вафельницу. Лет 8 назад, забрала ее у родителей, с надеждой что буду  печь хрустящие вафли)))) наивная девочка, вафельница так и пролежала в недрах стенки сначала в одной съемной квартиры, затем в другой. Теперь когда пришло время прощаться со старой стенкой, пришло время чудо-техники советских времен)))) На самом деле, почему я о ней не вспомнила пару месяцев назад, когда тоннами скупала в магазине хрустящие тоненькие вафельки... наверное,банально забыла о её существовании. И только я взяла в руки это чудо агрегат, сразу вспомнила вкус маминых хрустящих вафелек, и решили пожарить их, не откладывая в дальний ящик до ближайшего года))) Сегодня в гости приезжала сестренка, решила побаловать вкусняшкой не только себя и любимого, но и сестренку, так сказать, вспомнить вкус детства)))
Конечно по ходу приготовления, я поняла, что рецепт-то не совсем для хрустящих вафель, как было заявлено, и стало понятно, почему у мамы в ее толстой кулинарной книге я как-то мельком заметила рецепт хрустящих вафель, все рецепты доделываешь под себя))))
Так вот какой простой  рецепт приготовления в современных условиях я открыла для себя сегодня))) В рецепте написано, что масло надо растереть с сахаром, и у меня сразу  перед глазами появилась  картина, как мы просили сильного папу растереть миску масла с сахаром в крем для торта))))) конечно "растереть масло с сахаром" под силу только папе, поэтому я воспользовалась современной чудо техникой - блендером. Как оказалось и он оказался с секретом, растирать масло с сахаром он отказался, слишком густая масса, но после того как я добавила яйцо, дело пошло куда быстрее. Много болтаю)))) 
Итак рецепт:
Необходимо:
30 гр.  сливочного масла комнатной температуры;
0,5 ст. сахара;
1 яйцо;
0,6 л. воды ( в рецепте было 0,5л, но вафли получались не совсем хрустящие, после добавления                       воды они стали более хрустящие ;) )
2 ст. муки;
соль, сода на кончике чайной ложки;
ваниль по вкусу.
Тесто:
В спец стакане на самой первой скорости блендером пытаемся растереть  масло и половину нормы сахара, потом добавляем яйцо, добавляем остатки сахара, скорость можно увеличить до 2. Добавляем соду, соль, ванилин, хорошенько взбиваем, скорость не увеличиваем,  иначе масло потеряет свою структуру. Добавляем 0,25л. воды, постепенно добавляем немного муки, хорошенько взбиваем, добавляем  немного воды, немного муки, немного воды, немного муки... хорошенько взбиваем до однородной массы. всю массу выливаем в глубокую миску или продолжаем в спец стакане, добавляем остаток воды. У меня стакан не очень глубокий, поэтому тесто пришлось домешивать с остатком воды в миске обычным веничком, но тесто было уже однородным, поэтому тесто было уже практически готово.
Готовим:
У меня электро-вафельница 1986 года выпуска, инструкция сохранилась, но текст уже слабо читаем, возможно у кого-то чудо вафельница есть, а инструкция утеряна, ниже написанное для вас)))
сначала надо прогреть вафельницу на максимуме 4-5 минут, затем обе формы смазать растительным маслом, затем выкладываем маленьким половником тесто на середину и "размазываем" по максимуму, затем закрываем крышку и сильно сжимаем, ручки держать лучше толстыми прихватками или толстым полотенцем, иначе можно ошпарить пальцы горячим паром. Чем сильнее по максимуму сожмете вафельницу в самом начале, тем тоньше получаться ваши вафельки, количество теста наливайте с расчетом, что излишки могут вылиться за края вафельницы. Держать вафельницу секунд 40 или чуть больше, зависит от количества теста и температуры вафельницы. Первую вафлю надо держать до практически коричневого цвета, чтобы следующие вафли не пригорали. Что сделаешь, это не современные тефлоновые покрытия, это алюминий, требующий особого ухода...  Так вот, следующие вафли я жарила уже при средней температуре, предварительно каждый раз смазывая формы растительным маслом.
Если хотите вафельные трубочки, то лучше  скручивать их сразу, потому что вафли твердеют за считанные секунды... Да.., женщины, которые продают вафельные трубочки со сгущенкой явно с железными руками. Горячие не выносимо, даже бумажные салфетки не спасают, на пятой или десятой трубочке руки уже привыкают к кипятку и не так больно скручивать трубочку, хотя у женщин поумнее, наверное, есть свои методы скручивания вафельных трубочек. Еще я поняла, что те трубочки со сгущенкой делают сразу три человека, первый жарит вафли, второй  намазывает сгущенку, третий- скручивает трубочки, хотя может быть саму сгущенку добавляют внутрь потом с помощью кондитерского шприца... надо поэкспериментировать ))) 
На фото только половина трубочек, первая половина была съедена в процессе приготовления.
Удивила меня кошка, я даже спрашивала любимого, есть ли какой-нибудь вкусный запах выпечки в квартире, кошка не пришла на кухню! это на нее совсем не похоже.  Но когда вечером на тарелке осталось пара трубочек, она странно посматривала на эту тарелку. Я ей дала кусочек на пробу, и знаете , она съела всё, даже крошки с пола, а это бывает очень редко, только когда еда ооочень вкусная)))) Вот он мой самый настоящий объективный критик, никогда мне не льстящий)))) на ней можно проверить вкусна ли котлета, вкусен ли сыр, колбасу она не ест, ест только хорошую ветчину. Кто-то из кошек  демонстративно начинает закапывать, моя просто отводит нос, вот еще она будет тратить силы закапывать что-то непонятное воздухом)))

Комментарии

  1. Солнышко, так вкусно написала...))) на самом деле- вспомнились те времена... когда вы с Максимом выхватывали горячие трубочки и хрумкали ими))) В те времена в магазинах такого вкусненького сладенького не было. И у многих хозяюшек в арсенале были и формы для печенья- помнишь- и с орешками, и с белочками шишками, и просто пятиугольники. И несомненно гордостью хозяек была электровафельница. На все праздники, дни рождения, да и просто когда очень хочется, пекли вафельки и печеньки орешки.Помнишь для орешков делали начинку из кукурузных палочек конфет ирисок сливочного масла, как было вкусно))) растапливали на сковороде ириски добавляли сливочное масло а потом добавляли измельченные кукурузные палочки и пока вся эта масса теплая- фаршировали орешки... рецепт вафелек был очень сдобным сладким... ура нашла блокнот с рецептом... если захочешь сделаешь, но он очень калорийный((( 6 яиц, 1 пачка маргарина(в те времена она была вроде бы 250гр), 1 стакан сахара, чуть больше 1 стакана муки, маргарин растопить, яйца с сахаром взбить, не забыть ванилин, все перемешать и можно выпекать))) . А на праздники делали несколько замесов... будет желание...

    ОтветитьУдалить
  2. ))) вот про начинку с кукурузными палочками не помню, маленькая была,наверное))) а вот печенюшки и орешки помню до сих пор, а уж вафельки хрустящие)))) все из детства)) поэтому я сладкоежка)))) а твой рецепт обязательно попробую, когда будет целый день свободный, чтобы вдоволь нажарить их, ни на что не отвлекаясь))))

    ОтветитьУдалить
  3. Не,ну нормально??Я тут пальто ищу,чтоб телеса скрыть на пляжу, а она трубочками дразниться)))))
    Критик шикарен!!! Маслинка такая..только глазёнки и видны) Мой тоже колбасу не жрет...корм и кашу.А первый кот Буся он фанат борща)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) а я этим летом не хочу думать о фигуре)))) надо жить в кайф)))) зимой будем худеть)))))
      моя тоже когда-то борщ ела..когда-то, теперь только фрикадельки да мясо из борща)))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения