О семейных традициях, о родных и близких

Мне очень понравился блог Ксюши Большая девочка в маленькой стране, она так интересно пишет )))    прочитала пост про пельмешки и вспомнила о нашей традиции.
В каждой российской, ну тогда советской, семье была традиция лепить пельмешки всей семьей, выкладывать их на большую деревянную доску размером 1х1м и выносить на балкон морозиться, а потом всей семьей есть. Сколько себя помню, мы всегда делали пельмени всей семьей, еще те детские воспоминания о большой дедушкиной и бабушкиной квартире с большой кухней, где мы жили большой семьей. Потом наш папа перестал есть мясо, и мы стали делать пельмени с рубленной картошкой. Нет не вареники, а пельмени!!! Ооо, я их больше, чем с мясом люблю. Для этого надо специальное деревянное корыто и  Сечка (такая тяпка). В миксере или блендере рубленная картошка получается  совсем другого вкуса. У нас был семейный подряд: мама начинала замешивать тесто, папа домешивал, у папы сил побольше для крутого пельменного теста)) Мы чистили картошку и лук, а папа рубил их в корыте, сначала лук, потом картошку, потом солил, перчил, добавлял масло,лучше всего пахучее, не рафинированное  (правильно,мамуль?). Папа раскатывал кругляшки из теста, а мама ложила туда картошку и лепила крендельки по периметру пельмешки, а я варила. Потом шумовкой доставали пельмешки, добавляли маслице сливочное...ммм... А утром следующего дням выбегаешь на балкон, и прям холодные ешь, вкуснотище)))) А папа их на масле жарил, самые вкусные пельмени в мире!!! И обязательно пельмешки перекладывали в фарфоровую супницу из столового сервиза, который был, наверное, в каждой советской семье. Традиции))) Теперь и я хочу, чтобы в моей семье была такая супница, и хочу такие пельмешки приготовить для своего мужа, чтобы он не говорил, что пельмени с картошкой - это вареники, это пельмени!!! Стоит только один раз попробовать и мнение относительно этих пельмешек меняется. Хочу чтобы и в уже моей семье была традиция всем вместе лепить пельмешки с картошкой)))
Пельмешки эти часто делали с салом, и размеры пельмешек были огромные, "лапти" ,как их называла прабабушка Настя, чтобы одним сразу наесться. Вкусные они были,сочные.
Как же нам повезло с прабабушкой. Баловала она нас, когда мы  к ней приходили в гости, и пельмешки с картошкой, и вареники с вишней и творогом, а какие пирожки с морковкой жарила и пекла, ни у кого сейчас такие не получаются. Она выложит  мелкую морковку во всю раковину, почистит, потом пожарит с лучком... Столько терпения у нее было, столько любви.
Мы все, ее внуки, правнуки, когда речь заходит о бабушке Насте с теплом вспоминаем о ней, о ее теплоте и любви, о ее пирожках с морковкой)))  И ком в горле и слезы на глазах, хотя уже прошло почти 16 лет, сложно проститься и отпустить любимого человека, она всегда с нами, в наших сердцах. Нам повезло, что у нас была такая бабушка, ее и прабабушкой-то не называли. Все мои солнечные воспоминания о детстве связаны с ней, и как во дворе я маленькая босиком в тоненьком платьице пляшу под летним теплым слепым дождем, а бабушка смеется. Практически она нас вырастила и нами занималась. Бабушка с дедушкой занимали ответственные должности и у них много было работы, родители работали и учились, так что все детские дни были заполнены бабушкиной любовью))) Мы тебя бесконечно любим, и никогда не забудем, ты всегда в наших сердцах!!! Любимая наша бабушка Настя)))
Но и бабушки наши были самыми лучшими бабушками в мире. Став взрослой, и став общаться с другими людьми, я поняла что у всех все по-разному. У кого бабушки рано ушли из жизни, и они росли без бабушек, у кого-то бабушки заняты только собой, а внуки - так, даже не накормят. "Вам худеть надо,ешьте пророщенную пшеницу, вон она", а сама кремами намазывается, и не важно, что девчонки 13-летние весь день мотались по городу...я была тогда в шоке... Таких даже бабушками язык не поворачивается назвать, только по-имени и отчеству. Слово "бабушка"  ассоциируется с чем-то теплым, любящим, заботливым, нежным, бесконечно добрым, которая накормит тебя до отвала.. не выпустит из-за стола пока ты все не съешь, никогда тебя голодным не оставит)))) Я ещё больше стала ценить своих бабушек, я очень счастливый человек, что выросла в окружении любящих бабушек.
Какую вкусную молочную пшенную кашу варила бабушка Юля, как будто она из русской печки. Уже студенткой, приезжая к ним в гости на пару дней, она обязательно варила мою любимую молочную пшенную кашу на завтрак, такая только у нее))) И пирожки, и пельмешки с картошкой, и вареники с вишней, и тонюсенькие блинчики... в итоге уезжала от них я таким упитанным колобком=)))
А бабушка Зина, Царстве ей  Небесное, какие пирожки и плюшки она делала. У нее был особый ритуал, закрывалась на кухне, чтоб не было сквозняков, делала тесто, раскатывала, делала шарики.... и с каждым разговаривала, приговаривала, с такой любовью... какие у нее вкусные получались плюшки... Как она нас любила, сколько она нам нежности и заботы дарила, она даже когда сердилась оставалась доброй, ей достаточно было сказать пару слов, только интонацией, и мы понимали как мы виноваты, и что бабушка за нас переживает, и что мы ее обижаем своей легкомысленностью... дети же были... Как она нас любила!!!!  Я так по ней скучаю.... сильно скучаю.. Мы тебя очень любим бабуля, очень сильно!!!
У меня осталась  одна бабушка Юля, видемся очень редко, далеко они, в Башкирии, только на дорогу туда-обратно тратится 2 дня... даже звоню редко.. вырастаем мы, все в заботах, "деловые колбасы". А ведь бабушки и дедушки скучают, они переживают, что внуки им редко звонят, забывают о них, но это не так, мы вас любим и помним!!! Просто иногда ленимся, наверное, не придаем должного значения этому звонку, хотя достаточно и минутного разговора, чтобы сердце наших родных согрелось нашей любовью!!!
Теперь в  моей жизни появилась  бабушка Эля, бабуля моего мужа. Я ее сразу полюбила, необыкновенная женщина, элегантная, интеллигентная, и в то же время столько любви, тепла и нежности излучает, невероятно. Как она любит своих внуков, с какой заботой и нежностью она к ним относиться. Я счастлива, что у моего любимого есть такая бабушка)))) Это богатство, это бесценное богатство иметь таких бабушек!!!
Цените их, любите их, показывайте, что вы их любите, дарите свою любовь и нежность, таких больше нет, они уникальны, это дар Бога, храните его!!!!

Комментарии

  1. Настя, так здорово написала!
    На самом деле, очень жаль, что так много вещей, традиций, объединяющих людей, уходят, подменяются, заменяются...
    Опять же в наших руках в своих уже семьях создавать новые или хранить старые...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,Ксюша, верно подметила, только от нас зависит продлиться семейная традиция или нет!
      мы недавно были дома))) после слов моего Льва: "Мне пельмешки нравятся, я надеюсь, мне их будет моя любимая готовить ;))" папа пообещал подарить нам специальное корыто и тяпку под него))) так что, надеюсь, похвастаюсь фотоотчетом в ближайший год =))))

      Удалить
  2. Солнышко мое.. как ты хорошо сказала.. Я читала, а у самой слезы на глаза... Хорошие у нас бабушки, мамы))) Вы- младшее поколение, вы переносите уже в свои семьи традиции старших))) Так и должно быть.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Настенька, за пост! Трогательно!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения